понедельник, 5 августа 2013 г.

Москва - Тбилиси - Стамбул. Интро.

Мотопутешествие по Грузии и Турции. Интро.
Зимой, при очередном приступе меланхолии, вызванной мото-токсикозом, в голову пришла мысль, прокатиться в Иорданию. Доехать до купели, где Иоан Креститель окрестил Иисуса Христа. Не то чтобы я большой христианин, скорее агностик. Видимо захотелось прикоснуться к древности, почувствовать, так сказать, глубину и непрерывность времени. И сделать это было нужно обязательно на мотоцикле. Непременно на мотоцикле... и никак иначе.

Изучив ситуацию в Сирии, понял, что прекращать воевать сирийцы пока не собираются. Через Ирак ехать тоже не вариант, ибо за пределами Иракского Кюрдистана, по сообщениям из интернетов, царит беззаконие. Потому маршрут по карте я проложил, но идею эту отложил до мая, в надежде что сирийцы разрешат внутренние проблемы.

В марте стало понятно, что ситуация в Сирии только ухудшается. Но идея ехать на мотоцикле n-ное количество тысяч километров уже глубоко сидела в моей голове. Потому я решил обдумать альтернативный маршрут и начинать заниматься подготовкой. Изучив опыт различных путешественников, сделал вывод, что на первый раз нужно ехать в какие-то мало-экстремальные места. Посидев над картами решил ехать в Грузию и сделать круг по Турции. 

Вот таким мне представился мой маршрут:
РФ: http://goo.gl/maps/YBMFz
Грузия: http://goo.gl/maps/lbqQY 
Турция: http://goo.gl/maps/jWHkq  http://goo.gl/maps/CHgdR
Грузия: http://goo.gl/maps/lI2dT
РФ: http://goo.gl/maps/mIS6B

Для ночевок планировалось искать вписки через couchsurfing.org. Но на всякий случай занял палатку у друга Юры. В итоге собирал её я только два раза… дома… для тренировки. 

Чтобы заработать карму каучсерфера, ну а также чтобы поспрашивать о быте турецкого народа, вписал к себе на одну ночь турка-каучсерфера. Спросил его куда в Турции лучше не заезжать, чего не есть, чем не стоит заниматься, чтобы не найти себе лишних проблем. Он мне поведал, что есть в Турции такая беда - кюрды. Воюют, говорит, против турецкой армии за независимость. Вот к кюрдам лучше не заезжать. Не то чтобы это очень опасно…, но полиция и особенно военные там подозрительно относятся к иностранцам. Я попросил его показать на карте где же живут эти самые кюрды, на что он уверенно очертил на карте небольшую область шириной километров 30, вдоль границы с Ираком и Сирией. Я показал ему свой маршрут и переспросил, не заеду ли я по дороге на территорию, где проживают эти самые кюрды. Он уверенно ответил, что все хорошо и никаких кюрдов я не встречу. На том я успокоился и начал собирать вещи...

Комментариев нет:

Отправить комментарий